Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Имеет ли право заказчик проводить электронный аукцион для СМП и СОНКО с предоставлением преимуществ организациям инвалидов в рамках одной закупки?

Ответ

Да, заказчик вправе проводить электронный аукцион для СМП и СОНКО с предоставлением преимуществ организациям инвалидов в рамках одной закупки.

Вопрос

Если заказчик хочет отменить закупку, нужно ли сначала отменить закупку в плане закупок и плане-графике?

Ответ

Заказчик вносит изменения в план-график после принятия решения об отмене определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Вопрос

Кому необходимо пройти регистрацию в ЕИС с 1 января 2019 года?

Ответ

Для участия в государственных закупках с 1 января 2019 года все поставщики должны быть зарегистрированы в ЕИС (ч. 47 и 48 ст. 112 Закона № 44-ФЗ).

Вопрос

Электронный аукцион был признан несостоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки на участие в аукционе. Нужно ли заказчику вносить изменения в план-график и ждать 10 дней для возможности проведения новой закупки? Можно через 1 день вновь провести такую же закупку?

Ответ

Заказчик может внести изменения в план-график и через один день вновь объявить такую же закупку.

Вопрос

Обязан ли заказчик осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в случае, если электронный аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки?

Ответ

Проведение закупки в форме запроса предложений является правом, а не обязанностью заказчика.

Вопрос

Вправе ли заказчик осуществлять закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 100 тыс. руб.), если он вправе осуществлять закупки на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 400 тыс. руб.)?

Ответ

Да, заказчик, которому предоставлено право осуществлять закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 100 тыс. руб.), также вправе осуществлять закупки и на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вопрос

Обязан ли заказчик привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения экспертизы товара (работы, услуги), если процедура закупки признана несостоявшейся?

Ответ

Нет, в случае признания процедуры закупки несостоявшейся заказчик не обязан привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения экспертизы товара (работы, услуги).

Вопрос

Имеем ли мы право, как заказчики, проводить все закупки только открытым запросом котировок в соответствии с Законом 223-ФЗ?

Ответ

Закон № 223-ФЗ не запрещает использовать только один способ закупки. Но есть два ограничения:

1. Некоторые заказчики обязаны проводить часть закупок у субъектов МСП. Для этого они используют только электронные конкурсы, аукционы, запросы котировок или запросы предложений (ч. 2 ст. 3.4 Закона № 223-ФЗ).

2. Все заказчики проводят электронные процедуры, когда закупают товары, работы или услуги из перечня постановления Правительства от 21.06.2012 № 616. Отметим, что в электронной форме можно проводить и конкурентные и неконкурентные закупки.

Кроме этих двух ограничений, у заказчиков также есть необходимость проводить некоторые закупки у единственного поставщика.

Вопрос

Заключили договор на поставку товара в прошлом году. На сегодняшний день мы его исполнили и закрыли в ЕИС. После перепроверки выяснилось что часть поставленного товара является бракованной. Можем ли мы в данной ситуации сейчас вернуть его поставщику и пот

Ответ

Да, можете. Направьте претензионное письмо с требованием уплатить штраф. У заказчика есть право на это, даже если некачественную продукцию обнаружили после того, как истек срок действия контракта.

Также сообщаем, что суды признают право выставить неустойку поставщику и в том случае, если он вовремя заменил некачественный товар по условиям договора. Замена товара в срок — не основание избежать неустойки, указали арбитры в постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.08.2016 № Ф01-3447/2016, № А31-12087/2015. От штрафа поставщика освободит доказательство того, что нарушение произошло по вине заказчика или сложились обстоятельства непреодолимой силы (ч. 9 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).

Между тем, начислять неустойку не получится, если заключено соглашение о расторжении договора. После того как договор расторгли, обязательства сторон прекращаются. Поэтому оснований начислить неустойку у заказчика нет (пп. 3 и 5 постановления Пленума ВАС от 06.06.2014 № 35).

Вопрос

Планируем участвовать в аукционе на капитальный ремонт здания. Заказчик установил требования об опыте участников аукциона работ по постановлению № 99. Опыт выполнения аналогичных работ у нас имеется, но до сих пор мы по законам № 44-ФЗ и 223-ФЗ не работал

Ответ

В позиции 2 приложения № 1 к постановлению Правительства от 04.02.2015 № 99 не уточнили, какие именно договоры и контракты подтверждают данный опыт. Из этого можно сделать вывод, что нет значения, с кем подрядчик заключал договоры или контракты: с коммерческим заказчиком или заказчиками по Закону № 44-ФЗ и Закону № 223-ФЗ.

Отметим, что последняя арбитражная практика позволяет допускать к закупкам на стройку только те организации, которые имеют опыт генерального подрядчика. Суд сделал вывод, что субподрядчики не обладают необходимым опытом, поскольку выполняют лишь часть строительных работ (решение Арбитражного суда Москвы от 20.02.2018 № А40-223872/17-93-2004).

Вопрос

Хотим предусмотреть ограничение в отношении участников закупки. Планируем установить, что к участию в аукционе допускаются только СМП, но не СОНКО. Правомерно ли будет установление такого ограничения?

Ответ

Нет, установление такого ограничения является нарушением. Ограничивать необходимо и для СМП, и для СОНКО. Нельзя проводить закупку для одной категории, например, только для социально ориентированных некоммерческих организаций (письмо Минэкономразвития от 08.08.2016 № Д28и-2175).

Вопрос

Поставляем товары по госконтрактам. У нас сейчас ЭЦП с неквалифицированными ключами. Верно ли мы понимаем, что с июля нам для работы необходимы будут только квалифицированные ключи?

Ответ

Да, верно. С 1 июля 2018 года всем участникам закупок надо будет завести квалифицированные ключи для ЭЦП. Того требует пункт 5.5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ в редакции Закона № 504-ФЗ. Получить их участники закупок могут в аккредитованных Минкомсвязи удостоверяющих центрах.

Вопрос

Осуществляем закупки по Закону № 223-ФЗ. Вправе ли мы указать только соответствующие ГОСТа, и не расписывать все требования к услугам подробно?

Ответ

Да, вправе. Качество и объем услуг должны отвечать условиям договора, а также обязательным требованиям действующих госстандартов, санитарных норм, ведомственных приказов и других нормативных актов. Закон № 223-ФЗ не запрещает устанавливать требования о том, чтобы услуги отвечали определенным нормативно-техническим документам.

Если по договору исполнитель обязан соблюдать определенные нормы, то заказчик вправе описать требования с помощью ссылки на стандарты, санитарные правила и иные документы. Условие такого подхода — стандарты, на которые ссылается заказчик, общедоступны и позволяют определить конкретные параметры услуг. В таком случае заказчик вправе не раскрывать содержание таких правил.

Новости

Первый выпуск 2019 года 18.02.2019

Поздравляем первую группу выпускников курса повышения квалификации по 44-ФЗ в 2019 году! Благодарим наших слушателей за активность, дисциплинированность, дружелюбность и усердие! Желаем своевременных и эффективных закупок!

Дистанционный курс повышения квалификации по 44-ФЗ 14.02.2019

Дистанционный курс дает глубокие знания теории и практики грамотного применения 44-ФЗ без отрыва от работы.

Семинар «Как стать поставщиком в государственных закупках» 12.02.2019

С 2019 года закупки для государственных нужд будут проходить в электронном виде! Если вы хотите участвовать и побеждать в тендерах, но не знаете как, то семинар «Как стать поставщиком в государственных закупках» для вас!

Семинар – «Практика работы в информационных системах в сфере закупок» 11.02.2019

Уважаемые коллеги! Вы просили – мы подготовили семинар-практикум по работе в информационных системах по 44-ФЗ!

Новый порядок направления сведений для реестра государственных контрактов 11.02.2019

Минфин разработал проект приказа, согласно которому будут внесены изменения в порядок направления сведений для реестра государственных контрактов, но при этом базовые положения останутся прежними.

Грядет реформа государственных закупок 11.02.2019

Реформу планируют провести в промежутке 2019-2024 годы. Новшества коснутся как заказчиков, так и участников госзакупок.

Упрощен порядок получения информации и документов контрольными органами 04.02.2019

Правительства РФ своим распоряжением № 35-р от 29 января 2019 г.  «О действиях по снижению административных издержек субъектов предпринимательской деятельности при проведении проверок» расширил список информации, которую контрольно-надзорные органы могут получать при организации и проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без запроса такой информации у проверяемых лиц.

Сроки рассмотрения жалобы по Закону № 223-ФЗ в ФАС 04.02.2019

Сотрудники антимонопольной службы разъяснили, что перенаправление жалобы из одного подразделения ФАС в другое не должна увеличивать срок, в который рассмотрят обращение.

Отзывы

Ахмедзянов Динар Фаритович

«Впечатления исключительно положительные, хотелось бы поблагодарить всех преподавателей, а также организаторов. С удовольствием посетил бы еще семинары.»

Буслаева Вера Ивановна

«Выражаю огромную благодарность за организацию курсов, индивидуальный подход, содержательность и логичность лекций. Практические занятия позволили найти ответы на все интересующие вопросы!»

Валиуллина Рузалия Хабибулловна

«Я очень довольна курсами. Выступающие доступно объясняли материал. Созданы все условия для плодотворной работы.»

Габбасова Райля Радиковна

«Курсы прошли на одном дыхании. Было очень интересно, лекторы все квалифицированные специалисты. На все волнующие вопросы по 44-ФЗ и по законодательству в рамках этого закона были получены исчерпывающие ответы. Было достаточно полное взаимодействие с аудиторией. Выражаю огромную благодарность ГУП РТ «Центр развития закупок РТ»

Наша команда

Нам доверяют

Благодарственное письмо "ТрансТехСервис"
Благодарственное письмо "ВАТ"
ГБУ "Научный центр безопасности жизнедеятельности"
МУП "Нурлатское МПП ЖКХ"
ГУП "Бюро технической инвентаризации"
ГБУ "Центр содействия семейному устройству детей"
Министерство экологии и природных ресурсов РТ
Министерство юстиции РТ
ГБУ "Безопасность дорожного движения"
ГУП "Почта России"
Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям
Всероссийское добровольное пожарное общество
Спасибо!
Ваша заявка принята