Заказчикам

Проведи закупку уже сейчас!

Бесплатный анализ документации или технического задания!

В период 2016-2019 гг. наши специалисты проанализировали более 370 Технических заданий разного уровня сложности, от поставки бумаги до поставки сложного технического оборудования и составили более 320 документаций.

Оперативно

Команда специалистов по закупкам 44-ФЗ быстро подготовит документацию

Меньше жалоб

Меньше ошибок - меньше жалоб в ФАС и внеплановых проверок

Без штрафов

Переложите ответственность на плечи профессионалов

 

4 шага для успешного проведения закупки
Шаг первый
Оставьте заявку
Шаг второй
Заключите с нами договор
Шаг третий
Отправьте нам техническое задание для анализа и составления пакета документов
Шаг четвертый
Заключите контракт

 

Выбирая нас Вы экономите на:

Оклад - 30 000 рублей
Вам не нужно платить оклады, Вы платите за результат, средняя заработная плата 30 000 рублей в месяц
Рабочее место - 30 000 рублей
Вам не нужно организовывать и тратить 30 000 рублей на рабочее место сотрудника
Налоги - 9 000 рублей
Ежемесячно Вы будете платить порядка 9 000 рублей налогов
Отпуск, больничные, отгулы и прочее
Мы не ходим в отпуск, мы не болеем у нас всегда хорошее настроение
Обучение
Нас не нужно обучать и контролировать, на Вас работают уже проверенные опытные эксперты.

Наши тарифы

Часто задаваемые вопросы

Вопрос

Как внести поставщика в реестр недобросовестных поставщиков?

Ответ

Существует два основания для включения в РНП являются:
1. победитель либо единственный участник закупки уклонился от заключения контракта;
2. контракт расторгнут (по решению суда или односторонний отказ) из-за существенных нарушений условий контракта со стороны поставщика.
Внесение сведений возможно как на стадии заключения, так и на стадии исполнения контракта.
!!! Если контракт расторгнут по соглашению сторон, направлять сведения для включения в реестр не нужно.
Порядок и сроки подачи документов:
Заказчик подготавливает и направляет в контролирующий орган (ФАС) следующие документы для включения поставщика в РНП:
а) наименование организации и ее место нахождения (для юридического лица), ФИО, ИНН;
б) ФИО учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц;
в) даты проведения открытого электронного аукциона и других закупочных процедур в случае, если поставщик-победитель уклонился от заключения контракта;
г) дата признания несостоявшейся закупки, в которой единственный участник закупки, подавший заявку, окончательное предложение или признанный единственным участником закупки, уклонился либо отказался от заключения контракта;
д) дата заключения неисполненного или ненадлежащим образом исполненного контракта;
е) объект закупки, цена контракта и срок его исполнения;
ж) идентификационный код закупки;
з) основания и дата расторжения контракта в случае его расторжения по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
!!! Информация направляется в течение 3 рабочих дней с даты уклонения победителя от заключения контракта либо расторжения контракта.
Установлено два способа направления сведений и необходимых документов в ФАС:
1) на бумажном носителе;
2) в электронной форме с использованием электронной подписи.
ВАЖНО! Если сведения не направлены или направлены несвоевременно, а также если переданная информация недостоверна, на должностных лиц заказчика может быть наложен штраф в размере 20 000 руб. (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).
Внесение сведений в РНП:
ФАС проверяет информацию и документы на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность поставщика (подрядчика, исполнителя), в течение 10 рабочих дней с даты их поступления.
Поставщик может направить оправдательные документы, может принять участие в рассмотрении дела для того чтобы доказать свою добросовестность.
Если решение о включении в Реестр принято – обжаловать его можно только в суде. Причем обжаловать можно как сам факт включения в РНП, так и состав информации о нарушении и нарушителе.
В случае принятия антимонопольным органом решения об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП заказчик вправе оспорить в суде такое решение (п. 42 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017)).
!!! Сведения, содержащиеся в РНП, по истечении 2 лет со дня их внесения в РНП, исключаются из этого реестра. Никакие заслуги поставщика или отлично исполненные контракты не помогут участнику сократить этот срок. Единственный способ покинуть реестр досрочно – на основании решения суда.

Вопрос

Установлена ли ответственность за превышение объемов закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Да, ответственность установлена. На основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг на сумму, не превышающую 100 000 рублей. При этом годовой объем закупок на основании указанного пункта не должен превышать 2 000 000 рублей.

За превышение вышеуказанного годового объема закупки у единственного поставщика частью 1 статьи 7.29 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере 30 000 рублей.

Вопрос

Может ли бюджетное учреждения заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с Региональным оператором не по п.8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, а по п.4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ?

Ответ

Да, может. Закупка услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами осуществляется в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, однако, Закон № 44-ФЗ не содержит ограничений по предмету закупки на основании п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Следовательно, заказчик вправе осуществить закупку услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами как на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, так и на основании п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вопрос

Могут ли быть работники заказчика одновременно членами контрактной службы, единой комиссии и приемочной комиссии?

Ответ

Да, могут. На сегодняшний день законодательство о контрактной системе, в т. ч. Закон № 44-ФЗ, не содержит запретов и ограничений для совмещения работниками заказчика полномочий членов единой и приемочной комиссий, а также работников контрактной службы.

Таким образом, заказчик может возложить на контрактного управляющего, а также сотрудника контрактной службы полномочия члена комиссии по осуществлению закупок, полномочия члена единой либо приемочной комиссии.
При этом заказчику необходимо помнить, что заказчик согласно ч. 5 ст. 39 Закон № 44-ФЗ должен включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.

Вопрос

Несет ли заказчик ответственность за непредоставление в контрольный орган сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе)?

Ответ

Да, КоАП РФ установлена ответственность за ненаправление (несвоевременное направление) информации в ФАС (территориальный орган ФАС) информации, подлежащей включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Вопрос

Обязан ли заказчик осуществлять закупку путем проведения запроса предложений в электронной форме в случае, если электронный аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки?

Ответ

Проведение закупки в форме запроса предложений является правом, а не обязанностью заказчика.

В соответствии с ч. 4 ст. 71 Закона № 44-ФЗ в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основаниям, предусмотренным ч. 16 ст. 66, ч. 8 ст. 67 и ч. 13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что:

1. по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе не подано ни одной заявки;
2. по результатам рассмотрения первых частей заявок аукционная комиссия приняла решение об отказе в допуске к участию в нем всех его участников, подавших заявки на участие в таком аукционе,
3. по основаниям, предусмотренным ч. 13 ст. 69 Закона № 44-ФЗ в связи с тем, что аукционной комиссией принято решение о несоответствии требованиям, установленным документацией об электронном аукционе, всех вторых частей заявок на участие в нем, или по основаниям, предусмотренным ч. 15 ст. 83.2

Вопрос

Вправе ли заказчик осуществлять закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 100 тыс. руб.), если он вправе осуществлять закупки на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 400 тыс. руб.)?

Ответ

Да, заказчик, которому предоставлено право осуществлять закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (закупки до 100 тыс. руб.), также вправе осуществлять закупки и на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

На основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ вправе осуществлять закупки следующие категории заказчиков:

• государственные или муниципальные учреждения культуры;
• государственные или муниципальные образовательные организации;
• государственные или муниципальные научные организации;
• организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• физкультурно-спортивные организации.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ могут закупать любые категории заказчиков, следовательно, организации, которым предоставлено право закупать на основании п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, могут также закупать и на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Вопрос

Обязан ли заказчик привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения экспертизы товара (работы, услуги), если процедура закупки признана несостоявшейся?

Ответ

Нет, в случае признания процедуры закупки несостоявшейся заказчик не обязан привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения экспертизы товара (работы, услуги).

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев: предусмотренных пунктами 25, 25.1, 25.2, 25.3 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Следовательно, в случае признания процедуры закупки несостоявшейся заказчик не обязан привлекать экспертов (экспертные организации) для проведения экспертизы товара (работы, услуги).

Спасибо!
Ваша заявка принята
Запрос поиска закупок



×